le forum des passionnés d'utilitaires CITROEN
 
AccueilRechercherS'enregistrerConnexionÉvènementsPortailFAQ

Partagez
 

 Mullin Automotive Museum....aux States

Aller en bas 
AuteurMessage
PIJO3007
Admin
Admin
PIJO3007

Inscription : 18/05/2008

Mullin Automotive Museum....aux States Empty
MessageSujet: Mullin Automotive Museum....aux States   Mullin Automotive Museum....aux States EmptySam 15 Sep 2018 - 9:50

Mullin Automotive Museum....aux States 2874848031

Peter Mullin, milliardaire de la finance, est fou dingue des autos françaises.
Sans doute le plus gros collectionneur de véhicules français.

Il a aussi fait une expo Bugatti, une expo "Grands carrossiers", etc, etc..............

Début de l'expo en mai 2017.
Titre de l'expo : "Citroën: The Man, The Marque, The Mystique"


Mullin Automotive Museum....aux States Citroe11



https://fr.motor1.com/news/145759/photos-exposition-citroen-mullin/



_________________
Mullin Automotive Museum....aux States Mozlin11
Mullin Automotive Museum....aux States Citroe26
Revenir en haut Aller en bas
http://la-licorne-autos.forumactif.org/
PIJO3007
Admin
Admin
PIJO3007

Inscription : 18/05/2008

Mullin Automotive Museum....aux States Empty
MessageSujet: Re: Mullin Automotive Museum....aux States   Mullin Automotive Museum....aux States EmptySam 15 Sep 2018 - 9:55

Mullin Automotive Museum....aux States 41627510

Mullin Automotive Museum....aux States 41543110

Mullin Automotive Museum....aux States 41558810

Mullin Automotive Museum....aux States 41566210

Mullin Automotive Museum....aux States 41572310

Mullin Automotive Museum....aux States 41575410

Mullin Automotive Museum....aux States 41576810

Mullin Automotive Museum....aux States 41603510

_________________
Mullin Automotive Museum....aux States Mozlin11
Mullin Automotive Museum....aux States Citroe26
Revenir en haut Aller en bas
http://la-licorne-autos.forumactif.org/
PIJO3007
Admin
Admin
PIJO3007

Inscription : 18/05/2008

Mullin Automotive Museum....aux States Empty
MessageSujet: Re: Mullin Automotive Museum....aux States   Mullin Automotive Museum....aux States EmptySam 15 Sep 2018 - 9:56


Mullin Automotive Museum....aux States 41624610

Mullin Automotive Museum....aux States 41675810

Mullin Automotive Museum....aux States 41678610

Mullin Automotive Museum....aux States 41685510

Mullin Automotive Museum....aux States 41685511


Le podium tournant est un hommage à celui du Salon de Paris 1955 (Grand Palais)

Mullin Automotive Museum....aux States Une-ds10

_________________
Mullin Automotive Museum....aux States Mozlin11
Mullin Automotive Museum....aux States Citroe26
Revenir en haut Aller en bas
http://la-licorne-autos.forumactif.org/
PIERRE 62
chevrons d'argent
chevrons d'argent


Inscription : 08/02/2009

Mullin Automotive Museum....aux States Empty
MessageSujet: Re: Mullin Automotive Museum....aux States   Mullin Automotive Museum....aux States EmptySam 15 Sep 2018 - 14:58

Et le podium tournant, en 1955, j'y étais ! … mais j'ai déjà regardé dans la foule, je ne me vois pas. Certainement que des "grandes personnes " me cachent ! Wink
Revenir en haut Aller en bas
PTIOTECARETE
chevrons de bronze
chevrons de bronze
PTIOTECARETE

Inscription : 18/11/2012

Mullin Automotive Museum....aux States Empty
MessageSujet: Re: Mullin Automotive Museum....aux States   Mullin Automotive Museum....aux States EmptyMer 19 Sep 2018 - 18:52

Mullin Automotive Museum....aux States 2874848031

Bon, on lève une souscription, comme les d'jeuns et, on y va lol!

A tantôt
Alain Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
http://aventure-citroen-min.forumchti.com/
Contenu sponsorisé




Mullin Automotive Museum....aux States Empty
MessageSujet: Re: Mullin Automotive Museum....aux States   Mullin Automotive Museum....aux States Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Mullin Automotive Museum....aux States
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Kelvingrove Museum Glasgow
» Un français aux States ? Ca vous parle ?
» Internationales Luftfahrt Museum
» RAF Museum Hendon
» Moulinet Casting

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Les Camions Citroën :: Patrimoine Roulant Utilitaires CITROËN :: Autres Collections et Musées à Visiter-
Sauter vers: