Les Camions Citroën
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.


le forum des passionnés d'utilitaires CITROEN
 
AccueilS'enregistrerConnexionRechercherÉvènementsPortail
Le deal à ne pas rater :
SEAGATE – Disque Dur Externe – Expansion portable – 4To – USB ...
79.99 €
Voir le deal

 

 Salon des Véhicules Anciens

Aller en bas 
AuteurMessage
tonio.u23
chevrons de bronze
chevrons de bronze
tonio.u23

Inscription : 23/04/2008

Salon des Véhicules Anciens Empty
MessageSujet: Salon des Véhicules Anciens   Salon des Véhicules Anciens EmptySam 3 Jan 2009 - 15:02

Les 8 et 9 Novembre dernier se déroulait à Plougonven (Finistère) un Salon des Véhicules Anciens, organisé par l'association dont je fais partie.
On pouvait y admirer plus d'une centaine de véhicules, pour la plupart mis en scène dans des décors reconstituant les différentes époques.

Si au départ je ne comptais vous montrer que les utilitaires Citroën qui s'y trouvaient, je ne peux résister à vous en montrer d'avantage.
Je commence donc par les utilitaires :
(les photos ne sont pas de moi, mais d'un autre membre de l'association)

Salon des Véhicules Anciens S5000235

Salon des Véhicules Anciens S5000208

Salon des Véhicules Anciens S5000209

Salon des Véhicules Anciens S5000210

Salon des Véhicules Anciens S5000202

Salon des Véhicules Anciens S5000201

Salon des Véhicules Anciens S5000200

Salon des Véhicules Anciens S5000199

Salon des Véhicules Anciens S5000198

Salon des Véhicules Anciens S5000160

Salon des Véhicules Anciens S5000224

Salon des Véhicules Anciens S5000222

Salon des Véhicules Anciens S5000221

Salon des Véhicules Anciens S5000219

Salon des Véhicules Anciens S5000217

Salon des Véhicules Anciens S5000216

Salon des Véhicules Anciens S5000215

Salon des Véhicules Anciens S5000214

Salon des Véhicules Anciens S5000212

Salon des Véhicules Anciens S5000213

Salon des Véhicules Anciens S5000211

Salon des Véhicules Anciens S5000163

Salon des Véhicules Anciens S5000162

Salon des Véhicules Anciens S5000161

Salon des Véhicules Anciens S5000158

Salon des Véhicules Anciens S5000159

Salon des Véhicules Anciens S5000157

Salon des Véhicules Anciens S5000156

Salon des Véhicules Anciens S5000155

Salon des Véhicules Anciens S5000154

Salon des Véhicules Anciens S5000153

Salon des Véhicules Anciens S5000152

Salon des Véhicules Anciens S5000150

Salon des Véhicules Anciens S5000149

Salon des Véhicules Anciens S5000147

Salon des Véhicules Anciens S5000146
Revenir en haut Aller en bas
http://www.calandretorpedo.com
Olaf 86
chevrons de bronze
chevrons de bronze
Olaf 86

Inscription : 11/12/2008

Salon des Véhicules Anciens Empty
MessageSujet: Re: Salon des Véhicules Anciens   Salon des Véhicules Anciens EmptyDim 4 Jan 2009 - 17:28

Bonjour,

J'ai attend un bon bout de temps pour voir toutes les photos, mais ça en valait la peine, ces véhicules sont absolument magnifiques, avec leurs publicités peintes ; les petits bus peugeot et renault ont des livrées craquantes également, quand au hotchkiss du quincailler, wouah, quelle bête magnifique!!! Sait-tu quel est ce camion bleu dans son jus, je penche pour un delahaye de la fin des années 1910/début 1920, mais..? scratch

Une mention spéciale bien évidement pour le superbe camion de pompiers porte-échelle Salon des Véhicules Anciens 106
Revenir en haut Aller en bas
tonio.u23
chevrons de bronze
chevrons de bronze
tonio.u23

Inscription : 23/04/2008

Salon des Véhicules Anciens Empty
MessageSujet: Re: Salon des Véhicules Anciens   Salon des Véhicules Anciens EmptyDim 4 Jan 2009 - 18:40

Le camion en question est un Unic IMA 12cv de 1918. Apparemment il aurait tourné dans le film "La traversée de Paris" ou quelque chose comme ça...
Je dois avoir une photo du poste de conduite quelque part...
Revenir en haut Aller en bas
http://www.calandretorpedo.com
tonio.u23
chevrons de bronze
chevrons de bronze
tonio.u23

Inscription : 23/04/2008

Salon des Véhicules Anciens Empty
MessageSujet: Re: Salon des Véhicules Anciens   Salon des Véhicules Anciens EmptyDim 4 Jan 2009 - 20:52

Voilà, j'ai finalement retrouvé la photo :

Salon des Véhicules Anciens De3cec5bf6e6bc6ae69af3f24f20902e

Si quelqu'un a le film, ça serait sympa qu'il essaie de le retrouver dans le film, histoire de voir s'il y a une pub dessus etc...
Revenir en haut Aller en bas
http://www.calandretorpedo.com
jeannot
chevrons d'argent
chevrons d'argent
jeannot

Inscription : 26/02/2006

Salon des Véhicules Anciens Empty
MessageSujet: Re: Salon des Véhicules Anciens   Salon des Véhicules Anciens EmptyDim 4 Jan 2009 - 21:05

Bonsoir, dommage le film est passé deux fois en quinze jours sur la tnt. Salut Jean
Revenir en haut Aller en bas
lancelot
chevrons d'argent
chevrons d'argent


Inscription : 15/02/2007

Salon des Véhicules Anciens Empty
MessageSujet: Re: Salon des Véhicules Anciens   Salon des Véhicules Anciens EmptyDim 4 Jan 2009 - 22:34

Je suis sensible à l'Hotchkiss "quincaillerie" car la structure de son fourgon a visiblement eu une préparation de peinture irréprochable...

Mais, évidemment, comment ne pas craquer pour le U23 "cochonnière" pour reprendre la désignation exacte d'usine, visiblement très bien restauré. On pardonnera volontiers les phares de Traction mis en lieu et place des optiques d'origine. As-tu d'autres photos de ce véhicule ?
Revenir en haut Aller en bas
http://lesu23.forumpro.fr/forum
tonio.u23
chevrons de bronze
chevrons de bronze
tonio.u23

Inscription : 23/04/2008

Salon des Véhicules Anciens Empty
MessageSujet: Re: Salon des Véhicules Anciens   Salon des Véhicules Anciens EmptyDim 4 Jan 2009 - 23:05

En fait ce ne sont pas des phares de traction mais d'une Hotchkiss ayant appartenue au père du propriétaire du U23, c'est pourquoi il les garde.
Par contre, pour les photos, je vais chercher dans mes archives mais j'en doute, j'ai perdu une grande partie de ce que j'avais à la suite d'un bug informatique... peut-être que soupape en a, comme il l'a vu...
@+,
Antoine
Revenir en haut Aller en bas
http://www.calandretorpedo.com
soupape
chevrons en inox
chevrons en inox
soupape

Inscription : 06/11/2007

Salon des Véhicules Anciens Empty
MessageSujet: Re: Salon des Véhicules Anciens   Salon des Véhicules Anciens EmptyLun 5 Jan 2009 - 11:18

bonjour et bonne année à tous

pour la cochonnière désolé mais je n'ai rien en magasin
à bientôt
Revenir en haut Aller en bas
tonio.u23
chevrons de bronze
chevrons de bronze
tonio.u23

Inscription : 23/04/2008

Salon des Véhicules Anciens Empty
MessageSujet: Re: Salon des Véhicules Anciens   Salon des Véhicules Anciens EmptyLun 5 Jan 2009 - 12:12

Tan pis pour les photos de la cochonnière...
J'ai maintenant une petite anecdote à vous raconter. L'un des plus vieux véhicule qui était exposé était une Renault de 1906, et il se trouve que l'une de nos hôtesse était une dame née en 1905 !! Shocked

https://nsa03.casimages.com/img/2008/11/11//081111091035411637.jpg

image trop grosse
Revenir en haut Aller en bas
http://www.calandretorpedo.com
lancelot
chevrons d'argent
chevrons d'argent


Inscription : 15/02/2007

Salon des Véhicules Anciens Empty
MessageSujet: Re: Salon des Véhicules Anciens   Salon des Véhicules Anciens EmptyLun 5 Jan 2009 - 20:02

tonio.u23 a écrit:
En fait ce ne sont pas des phares de traction mais d'une Hotchkiss ayant appartenue au père du propriétaire du U23, c'est pourquoi il les garde.
Par contre, pour les photos, je vais chercher dans mes archives mais j'en doute, j'ai perdu une grande partie de ce que j'avais à la suite d'un bug informatique... peut-être que soupape en a, comme il l'a vu...
@+,
Antoine

Je comprends mieux ! Et quoi de plus plaisant de joindre l'affectif à l'agréable... En plus, si ma mémoire est bonne, mis à part les supports qui étaient différents, les 15-six avaient des optiques semblables à certaines Hotchkiss d'avant Guerre.

... cela dit, je suis toujours preneur des photos de cochonnière... Embarassed
Revenir en haut Aller en bas
http://lesu23.forumpro.fr/forum
tonio.u23
chevrons de bronze
chevrons de bronze
tonio.u23

Inscription : 23/04/2008

Salon des Véhicules Anciens Empty
MessageSujet: Re: Salon des Véhicules Anciens   Salon des Véhicules Anciens EmptyMar 13 Jan 2009 - 14:20

Bin mon pauvre lancelot, je n'ai pu retrouver que ces 3 photos... Elles sont pas géniales, mais j'aurai d'autres occasions de le voir, et je ne manquerai pas de prendre quelques photos.

Salon des Véhicules Anciens 5bf41d4023f3c0e2e4d29781dadd9275

Salon des Véhicules Anciens E881c791bfb342c401e3c2b67825654e

Salon des Véhicules Anciens B4601a93f7f13ce50313d5c0e014505b
Revenir en haut Aller en bas
http://www.calandretorpedo.com
tonio.u23
chevrons de bronze
chevrons de bronze
tonio.u23

Inscription : 23/04/2008

Salon des Véhicules Anciens Empty
MessageSujet: Re: Salon des Véhicules Anciens   Salon des Véhicules Anciens EmptyMar 13 Jan 2009 - 14:29

Et voici maintenant quelques photos du reste de l'expo :


Salon des Véhicules Anciens S5000110

Salon des Véhicules Anciens S5000111

Salon des Véhicules Anciens S5000112

Salon des Véhicules Anciens S5000113

Salon des Véhicules Anciens S5000114

Salon des Véhicules Anciens S5000115

Salon des Véhicules Anciens S5000116

Salon des Véhicules Anciens S5000117

Salon des Véhicules Anciens S5000118

Salon des Véhicules Anciens S5000119

Salon des Véhicules Anciens S5000120

Salon des Véhicules Anciens S5000121

Salon des Véhicules Anciens S5000122

Salon des Véhicules Anciens S5000123

Salon des Véhicules Anciens S5000124

Salon des Véhicules Anciens S5000125

Salon des Véhicules Anciens S5000126-1

Salon des Véhicules Anciens S5000129

Salon des Véhicules Anciens S5000130

Salon des Véhicules Anciens S5000131

Salon des Véhicules Anciens S5000132

Salon des Véhicules Anciens S5000133

Salon des Véhicules Anciens S5000166

Salon des Véhicules Anciens S5000167

Salon des Véhicules Anciens S5000168

Salon des Véhicules Anciens S5000171

Salon des Véhicules Anciens S5000172

Salon des Véhicules Anciens S5000173

Salon des Véhicules Anciens S5000174

Salon des Véhicules Anciens S5000175

Salon des Véhicules Anciens S5000176

Salon des Véhicules Anciens S5000178

Salon des Véhicules Anciens S5000179

Salon des Véhicules Anciens S5000186

Salon des Véhicules Anciens S5000188

Salon des Véhicules Anciens S5000193

Salon des Véhicules Anciens S5000194

Salon des Véhicules Anciens S5000195

Salon des Véhicules Anciens S5000134

Salon des Véhicules Anciens S5000135

Salon des Véhicules Anciens S5000136

Salon des Véhicules Anciens S5000137

Salon des Véhicules Anciens S5000138

Salon des Véhicules Anciens S5000139

Salon des Véhicules Anciens S5000140

Salon des Véhicules Anciens S5000141

Salon des Véhicules Anciens S5000142

Salon des Véhicules Anciens S5000143
Revenir en haut Aller en bas
http://www.calandretorpedo.com
jn42
chevrons de bronze
chevrons de bronze
jn42

Inscription : 08/12/2010

Salon des Véhicules Anciens Empty
MessageSujet: Re: Salon des Véhicules Anciens   Salon des Véhicules Anciens EmptyLun 10 Jan 2011 - 17:54

cheers Super expo. Avec de belles mises en scène et un beau reportage.
Est-elle annuelle?
Elle se passe à quelle date??
Revenir en haut Aller en bas
tonio.u23
chevrons de bronze
chevrons de bronze
tonio.u23

Inscription : 23/04/2008

Salon des Véhicules Anciens Empty
MessageSujet: Re: Salon des Véhicules Anciens   Salon des Véhicules Anciens EmptyLun 10 Jan 2011 - 18:06

Non elle n'est pas annuelle. La première édition, qui ne regroupait que des utilitaires, a eu lieu à Roscoff en novembre 2002, puis la seconde édition, avec tous types de véhicules cette fois-ci, s'est déroulée à Plougonven en novembre 2004, et enfin la dernière édition était en novembre 2008, à Plougonven toujours, mais avec une salle de plus.
Nous discutons actuellement d'un nouveau salon à l'horizon 2012, mais rien de décidé pour l'instant. Wink
Voici toutes mes photos de la dernière édition, dont certaines avant et après l'ouverture au public :
http://picasaweb.google.com/tonio.u23/Salon2008Vendredi#

http://picasaweb.google.com/tonio.u23/Salon2008SamediEtDimanche#

http://picasaweb.google.com/tonio.u23/Salon2008Lundi#

http://picasaweb.google.com/tonio.u23/Salon2008Mardi#

@+
Antoine
Revenir en haut Aller en bas
http://www.calandretorpedo.com
jmc60
chevrons de bronze
chevrons de bronze


Inscription : 11/05/2009

Salon des Véhicules Anciens Empty
MessageSujet: Re: Salon des Véhicules Anciens   Salon des Véhicules Anciens EmptyMar 11 Jan 2011 - 12:17

Bonjour à tous,

Vraiment superbe cette série de photos. Une bien belle manifestation avec ces mises en scène, mieux que dans certains musées ! Ce n'est pas le sujet du post [effectivement, ce n'était pas le sujet du post Wink ...]
A plus.
Jean
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Salon des Véhicules Anciens Empty
MessageSujet: Re: Salon des Véhicules Anciens   Salon des Véhicules Anciens Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Salon des Véhicules Anciens
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Les Camions Citroën :: Patrimoine Roulant Utilitaires CITROËN :: Collections et Musées à Visiter-
Sauter vers: