Les Camions Citroën
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.


le forum des passionnés d'utilitaires CITROEN
 
AccueilS'enregistrerConnexionRechercherÉvènementsPortail
Le Deal du moment :
SEAGATE – Disque Dur Externe – Expansion ...
Voir le deal
79.99 €

 

 La Carrosserie LEFFONDRE

Aller en bas 
AuteurMessage
PIJO3007
Admin
Admin
PIJO3007

Inscription : 18/05/2008

La Carrosserie LEFFONDRE Empty
MessageSujet: La Carrosserie LEFFONDRE   La Carrosserie LEFFONDRE EmptyMer 11 Juin 2014 - 19:07

Bonjour

J'aimerais bien en savoir plus sur cet établissement qui était très lié à CITROËN ! cheers 

le net regorge de belle photos de ses réalisations sur tous les chassis de la Marque aux chevrons.

En voici une petite sélection (pour encourager ceux qui savent à venir partager leurs connaissances sur le sujet)


La Carrosserie LEFFONDRE Citroe10
La Carrosserie LEFFONDRE Citroe11



base citroen 55L 1957

La Carrosserie LEFFONDRE Captu211

sur quel chassis...?
La Carrosserie LEFFONDRE Captu212
La Carrosserie LEFFONDRE Captu213


Sur TYPE "H"
La Carrosserie LEFFONDRE Captu214

a+
JP de Nîmes

Revenir en haut Aller en bas
http://la-licorne-autos.forumactif.org/
PIJO3007
Admin
Admin
PIJO3007

Inscription : 18/05/2008

La Carrosserie LEFFONDRE Empty
MessageSujet: Re: La Carrosserie LEFFONDRE   La Carrosserie LEFFONDRE EmptyDim 12 Oct 2014 - 10:00

Bonjour
n'ayant pas eu de réponse, je relance ce sujet avec d'autres photos de CITROËN carrossés par LEFFONDRE


La Carrosserie LEFFONDRE 484749323


La Carrosserie LEFFONDRE 808956984

La Carrosserie LEFFONDRE 310529178

La Carrosserie LEFFONDRE 527577487

La Carrosserie LEFFONDRE 584725805

La Carrosserie LEFFONDRE 120444909

A+
JP
Revenir en haut Aller en bas
http://la-licorne-autos.forumactif.org/
PIJO3007
Admin
Admin
PIJO3007

Inscription : 18/05/2008

La Carrosserie LEFFONDRE Empty
MessageSujet: Re: La Carrosserie LEFFONDRE   La Carrosserie LEFFONDRE EmptyDim 12 Oct 2014 - 10:02

Bien sûr La Carrosserie Leffondré ne s'est pas  limitée aux châssis Citroën :

La Carrosserie LEFFONDRE 199461851

La Carrosserie LEFFONDRE 615733202

La Carrosserie LEFFONDRE 851087716

La Carrosserie LEFFONDRE Capt1895

La Carrosserie LEFFONDRE Capt1896


La Carrosserie LEFFONDRE 2398873210

a+
JP
Revenir en haut Aller en bas
http://la-licorne-autos.forumactif.org/
PIJO3007
Admin
Admin
PIJO3007

Inscription : 18/05/2008

La Carrosserie LEFFONDRE Empty
MessageSujet: Re: La Carrosserie LEFFONDRE   La Carrosserie LEFFONDRE EmptyDim 12 Oct 2014 - 10:12

....et un peu de pub :

La Carrosserie LEFFONDRE Capt1897

La Carrosserie LEFFONDRE Capt1945

A+
JP


Dernière édition par PIJO3007 le Ven 17 Oct 2014 - 12:49, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://la-licorne-autos.forumactif.org/
broutard
chevrons de platine
chevrons de platine
broutard

Inscription : 16/02/2006

La Carrosserie LEFFONDRE Empty
MessageSujet: Re: La Carrosserie LEFFONDRE   La Carrosserie LEFFONDRE EmptyDim 12 Oct 2014 - 11:36

salut

le Unic transformé en cabine à poste de conduite avancé est vraiment inédite et originale !

:-)

*

_________________
Motobécane AV79 '60
AZ SieA '64
Derruppé DB4 '67
23/50DI SieA '69
Adria 305SB '72
Solex 5000 '72
GS1220 Club '73
GS Club Break C-Matic '76
CX2200 D Break '77 570 000 km !
Revenir en haut Aller en bas
Pierro
chevrons d'or
chevrons d'or
Pierro

Inscription : 15/01/2010

La Carrosserie LEFFONDRE Empty
MessageSujet: Re: La Carrosserie LEFFONDRE   La Carrosserie LEFFONDRE EmptyLun 13 Oct 2014 - 8:44

Bonjour !

PIJO3007 a écrit:
J'aimerais bien en savoir plus sur cet établissement qui était très lié à CITROËN ! cheers 

La Carrosserie LEFFONDRE Capt1810   cheers

Tel : 964-48-90 !!!
Revenir en haut Aller en bas
PIJO3007
Admin
Admin
PIJO3007

Inscription : 18/05/2008

La Carrosserie LEFFONDRE Empty
MessageSujet: Re: La Carrosserie LEFFONDRE   La Carrosserie LEFFONDRE EmptyLun 13 Oct 2014 - 11:55

lol!

ça marche pô..... La Carrosserie LEFFONDRE 163

lol!

A+
JP


Dernière édition par PIJO3007 le Mar 14 Oct 2014 - 9:59, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://la-licorne-autos.forumactif.org/
patrijsraam
chevrons en inox
chevrons en inox
patrijsraam

Inscription : 07/09/2006

La Carrosserie LEFFONDRE Empty
MessageSujet: Re: La Carrosserie LEFFONDRE   La Carrosserie LEFFONDRE EmptyLun 13 Oct 2014 - 12:44

cette brochure acheté dans EuroCitro 2014

La Carrosserie LEFFONDRE Portefer_zps199d6355
Revenir en haut Aller en bas
http://www.members.lycos.nl/citroencamions/
PIJO3007
Admin
Admin
PIJO3007

Inscription : 18/05/2008

La Carrosserie LEFFONDRE Empty
MessageSujet: Re: La Carrosserie LEFFONDRE   La Carrosserie LEFFONDRE EmptyLun 13 Oct 2014 - 13:50

MAGNIFIQUE !

tu as aussi le verso...?
A+
JP
Revenir en haut Aller en bas
http://la-licorne-autos.forumactif.org/
patrijsraam
chevrons en inox
chevrons en inox
patrijsraam

Inscription : 07/09/2006

La Carrosserie LEFFONDRE Empty
MessageSujet: Re: La Carrosserie LEFFONDRE   La Carrosserie LEFFONDRE EmptyLun 13 Oct 2014 - 14:32

La Carrosserie LEFFONDRE Portefer_0001_zpsb7b6634e
Revenir en haut Aller en bas
http://www.members.lycos.nl/citroencamions/
PIJO3007
Admin
Admin
PIJO3007

Inscription : 18/05/2008

La Carrosserie LEFFONDRE Empty
MessageSujet: Re: La Carrosserie LEFFONDRE   La Carrosserie LEFFONDRE EmptyLun 13 Oct 2014 - 15:09

SUPER ! MERCI à toi ! La Carrosserie LEFFONDRE 106
une jolie doc rare pour un camion aujourd'hui rare (dans cette version) flower
a+
JP
Revenir en haut Aller en bas
http://la-licorne-autos.forumactif.org/
Fer
chevrons de platine
chevrons de platine
Fer

Inscription : 01/01/2010

La Carrosserie LEFFONDRE Empty
MessageSujet: Re: La Carrosserie LEFFONDRE   La Carrosserie LEFFONDRE EmptyMar 14 Oct 2014 - 7:01

la porte avant ouvre avec le volant comme une bmw isetta?
Revenir en haut Aller en bas
PIJO3007
Admin
Admin
PIJO3007

Inscription : 18/05/2008

La Carrosserie LEFFONDRE Empty
MessageSujet: Re: La Carrosserie LEFFONDRE   La Carrosserie LEFFONDRE EmptyMar 14 Oct 2014 - 7:09

Bonjour

Bravo Fer ! La Carrosserie LEFFONDRE 106
voilà un détail technique que je n'avais pas remarqué !!! study

a+
JP
Revenir en haut Aller en bas
http://la-licorne-autos.forumactif.org/
Pierro
chevrons d'or
chevrons d'or
Pierro

Inscription : 15/01/2010

La Carrosserie LEFFONDRE Empty
MessageSujet: Re: La Carrosserie LEFFONDRE   La Carrosserie LEFFONDRE EmptyMar 14 Oct 2014 - 8:59

Bonjour , Je ne suis pas sûr que la colonne de direction soit pivotante , elle est modifiée parce que centrale mais reste fixe ... le chauffeur passe à droite du volant et il y a aussi un portillon à l'arrière de la cabine .
Revenir en haut Aller en bas
Anonyme
chevrons en inox
chevrons en inox


Inscription : 12/10/2014

La Carrosserie LEFFONDRE Empty
MessageSujet: Re: La Carrosserie LEFFONDRE   La Carrosserie LEFFONDRE EmptyVen 17 Oct 2014 - 11:46

Bonjour à tous Very Happy


J'avais téléchargé ces images de véhicules réalisés par la carrosserie Leffondré et je voulais vous présenter les quelques réflexions que je m'étais faites à leur sujet afin d'alimenter le sujet.  Wink

L'image de gauche représente une cabine réalisée par la carrosserie Leffondré (photo vendue sur le net avec tampon "Leffondré").
L'image de droite est issue du livre "les camions Citroën" de Jansen/Sabatès. Elle était présentée comme une cabine réalisée par "Currus".
Je pense que les 2 cabines sont de la carrosserie Leffondré.

La Carrosserie LEFFONDRE Camion-citroen-55-leffondre-1-big
Revenir en haut Aller en bas
Anonyme
chevrons en inox
chevrons en inox


Inscription : 12/10/2014

La Carrosserie LEFFONDRE Empty
MessageSujet: Re: La Carrosserie LEFFONDRE   La Carrosserie LEFFONDRE EmptyVen 17 Oct 2014 - 11:58

Autre comparatif ...

La photo de gauche est issue du livre "les camions Citroën" et était présentée comme celle d'un modèle réalisé par Heuliez. Etonnant car ne correspondant pas au style Heuliez de l'époque (pare-brise panoramique)
Les deux autres photos ont aussi été vendues sur un site d'enchères avec le tampon "Leffondré" au dos.
Sans doute ces trois véhicules ont été realisés par la carrosserie Leffondré.

La Carrosserie LEFFONDRE Camion-citroen-55-leffondre-2-big
Revenir en haut Aller en bas
Anonyme
chevrons en inox
chevrons en inox


Inscription : 12/10/2014

La Carrosserie LEFFONDRE Empty
MessageSujet: Re: La Carrosserie LEFFONDRE   La Carrosserie LEFFONDRE EmptyVen 17 Oct 2014 - 12:04

Encore un comparatif ... Wink

La photo de gauche a été vendue sur un site d'enchères avec le tampon "Leffondré" au dos.
La photo de droite est issue du livre de Jean-Gabriel Jeudy, "Camions de France" volume 3, et était présentée comme celle d'un modèle réalisé par Heuliez.
Les deux carrosseries sont sans dues à la carrosserie Leffondré.

La Carrosserie LEFFONDRE Camion-citroen-23-leffondre-big
Citroën 23

Voilà pour faire avancer la discussion ! Wink

@+
Revenir en haut Aller en bas
Anonyme
chevrons en inox
chevrons en inox


Inscription : 12/10/2014

La Carrosserie LEFFONDRE Empty
MessageSujet: Re: La Carrosserie LEFFONDRE   La Carrosserie LEFFONDRE EmptyVen 17 Oct 2014 - 12:06

J'oubliais ... Embarassed

Merci pour la superbe doc sur le porte-fers ! La Carrosserie LEFFONDRE 11 La Carrosserie LEFFONDRE 11
Revenir en haut Aller en bas
PIJO3007
Admin
Admin
PIJO3007

Inscription : 18/05/2008

La Carrosserie LEFFONDRE Empty
MessageSujet: Re: La Carrosserie LEFFONDRE   La Carrosserie LEFFONDRE EmptyVen 17 Oct 2014 - 12:45

MERCI Citroami pour ces comparatifs très intéressants !
en effet, j'arrive à la même conclusion que toi : tout ce qui est écrit dans les livres n'est pas toujours garanti sans erreurs !

les photos vendues sur Delcampe ont un tampon de LEFFONDRE au dos comme ça se faisait beaucoup à l'époque puisque ces photos étaient la vitrine du Carrossier et servaient de pub auprès des clients potentiels.
Il n'y a donc pas l'ombre d'un doute sur l'origine de ces carrosseries.
MERCI à toi pour cette mise au point.

encore quelques photos d'usine en vente sur Delcampe.fr:

La Carrosserie LEFFONDRE Capt1946

La Carrosserie LEFFONDRE Capt1947

La Carrosserie LEFFONDRE Capt1948

La Carrosserie LEFFONDRE Capt1949

La Carrosserie LEFFONDRE Capt1950


A+
JP
Revenir en haut Aller en bas
http://la-licorne-autos.forumactif.org/
Anonyme
chevrons en inox
chevrons en inox


Inscription : 12/10/2014

La Carrosserie LEFFONDRE Empty
MessageSujet: Re: La Carrosserie LEFFONDRE   La Carrosserie LEFFONDRE EmptyVen 17 Oct 2014 - 14:55

Merci JP !

Un livre n'est jamais parfait, et ceux auxquels je faisais référence commencent à être ancien.

Un autre modèle réalisé par la carrosserie Leffondré. On avait envisagé un P45 ...

La Carrosserie LEFFONDRE Camion-citroen-leffondre-big
Revenir en haut Aller en bas
PIJO3007
Admin
Admin
PIJO3007

Inscription : 18/05/2008

La Carrosserie LEFFONDRE Empty
MessageSujet: Re: La Carrosserie LEFFONDRE   La Carrosserie LEFFONDRE EmptyVen 17 Oct 2014 - 19:02

Celui-ci a été découvert par un chasseur d'épaves bien connu en Corse : Jean-Jo Corse

La Carrosserie LEFFONDRE 341975771La Carrosserie LEFFONDRE 930897952

a+
JP
Revenir en haut Aller en bas
http://la-licorne-autos.forumactif.org/
Anonyme
chevrons en inox
chevrons en inox


Inscription : 12/10/2014

La Carrosserie LEFFONDRE Empty
MessageSujet: Re: La Carrosserie LEFFONDRE   La Carrosserie LEFFONDRE EmptyVen 24 Oct 2014 - 13:19

Bonjour à tous !

Un camion réalisé par la carrosserie Leffondré.

La Carrosserie LEFFONDRE Camion-citroen-carrosserie-leffondre-big
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




La Carrosserie LEFFONDRE Empty
MessageSujet: Re: La Carrosserie LEFFONDRE   La Carrosserie LEFFONDRE Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
La Carrosserie LEFFONDRE
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Les Camions Citroën :: DIVERS :: Bistrot chez JP et BrouBrou-
Sauter vers: